Про школу

Гимназия 1844                                  СТАРАЯ  ИСТОРИЯ  ШКОЛЫ

Первые ученические классы в  с. Елизарово открыты в 1844 г. С целью обучения крестьянских детей и привлечения остяков к христианской религии. В 1845 году обучалось 10 крестьянских детей и два остяка.

В 1849 году уже обучалось 13 человек, в школе работал один учитель.

С 1877 года в Елизарово образовано приходское одно классное училище, одно из первых на территории Югры. Преподавали выпускники Омской семинарии, так как в это время Елизарово большое поселение государственных крестьян.

С 1906/1907 года при церкви действует земская школа на средства крестьян.Учительницей, преподающей Закон Божий с 1906 года, состоит мещанская девица Мария Андреевна Кочурова, окончившая курс Тобольской женской гимназии. Именно с этого года ведет свой официальный отсчет Елизаровская школа.
С 1918 года школа с. Елизарова числиться в реестре учёта образовательных учреждений, как начальная школа.

В  1923-24 учебном году в Елизаровской школе обучалось 52 человека (2 учителя), на следующий год в школе числится 50 учащихся.

В 1931 году в школе обучалось 93 человека, девочек – 57, мальчиков – 36.  По данным Ханты-Мансийского окружного архива Ф. № 14, О. №1, ед.хр. № 28 школьный огород имеет площадь 1 га, под картофелем занято 600 кв.м, под капустой 200 кв.м, морковью 100 кв.м, свеклой 50 кв.м, репой 50 кв.м. Имеется школьный парник на 17 рам для Школа 1940 голавыращивания огурцов. Урожай 1931 года по сведениям заведующей школой Панкиной составил: картофеля – 1200 кг, моркови – 15 кг, капуста, репа, свекла – съедена скотиной в виду не отгороженностью участка, огурцов снято 60 кг и сдано в Интеграл-тов-м. В семфонд отложено 160 кг картофеля. (По данным 8/X-1931.)

С 1940 года школа из начальной преобразуется в (среднюю) семилетнюю. Школа была единствен­ным культурно-просвети­тельным центром в селе. Здесь проводились все торжественные мероприя­тия для населения. По данным архива и книг школьных приказов 1943-1944, 1945, 1947,1948, 1949,1950г. по Елизаровской семилетней школе  работали учителя: Кучков П.И. – русский язык и литература, музыка, Кучкова Г.Ф.- математики, Коновалова А.Д., Турбаева Т.П., Элих А.К., Ильиных А.И., Телятникова М.М. -  математики,  Таскаев Н.Е., - Истории и географии, Завьялов Н.П. Пионерский отряд 1962 год- руководитель военного дела,  Лисенкова З.Д. -  учитель начальных классов, Колмогорцева - учитель начальных классов, Сафина М.И. - учитель начальных классов,, Косоротова Е.М., Косоротова В.В.,  Ражева Е.П., Спасенников А.Ф., Овсянникова Е.И., Болотова П.Т., Леонович О.И., Степанова Л.Е, учителя начальных классов, Кляпова Я.П., учитель физкультуры 1-7 классов, Зарубина В.В., учитель истории, химии  Конторович Б.Е., учитель немецкого языка, Триннель Л. Р., учитель физики, черчения. Директором с 1942 по 1950 годы был Алексей Александрович Коновалов.

В 1954 году в школе обучается 108 человек. В 1962 году школа становится восьмилетней.

В 1963 году пионерской дружине Елизаровской школе присваивается имя Зои Космодемьянской. В этот же год была заведена Почетная Книга пионерской дружины. Каждое лето были организованы смены пионерского лагеря.

НОВЕЙШАЯ  ИСТОРИЯ  ШКОЛЫНовая школа 2006 год

·        Декабрь 2004 года – школа переезжает в новое современное здание, построенное по губернаторской программе «Сельская школа»

·        03.03.2007 г. – школа отметила 100-летний юбилей

·        С июля 2007 г. при школе действует районный профильный лагерь «Патриот+»

·        Август 2007 г. – школа является победителем районного конкурса «Лучшее образовательное учреждение Ханты-Мансийского района»

·        Сентябрь 2007 г. – школа становится методическим районным центром гражданско-патриотического и спортивно-туристического воспитания

·        Август 2008 г. – получен Грант главы Ханты - Мансийского района в номинации «Лучшая программа воспитательной работы»

·        Сентябрь 2008г. – школа стала победителем конкурса на получение премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в номинации «Лучшее образовательное учреждение».  Школа - дипломант окружного конкурса в номинации «Информационные технологии в образовательном процессе»

·        Ноябрь 2008 года – школьная программа «Профилактика наркомании, вредных привычек» заняла второе место в окружном конкурсе вариативных программ

·        Май 2009 г. –  школа заняла первое место в районном конкурсе школьных сайтов «Лучший школьный сайт»

·        Октябрь 2009г. – школа получила  грант Главы Ханты-Мансийского района «Победитель районного конкурса «Лучший школьный сайт».

·        Январь 2010г. – Васильев Никита, ученик 11 класса, Победитель Районного конкурса «Ученик года Ханты-Мансийского района»

·        Март 2010г. – МОУ: СОШ с. Елизарово занесена в Национальный реестр «Ведущие общеобразовательные учреждения России»

·        Май 2010г. – Лелюк Надежда Анатольевна, заместитель директора по учебно-методической работе, Победитель районного фестиваля-смотра «Калейдоскоп методических идей 2010» в номинации «Методист-новатор»

·        Сентябрь 2010г. – школа получила Диплом II степени в районном конкурсе вариативных программ в сфере организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в номинации «Комплексные программы» за проект «Патриот+»